THE GAME AWARDS 2021 – GANADORES Y NOMINADOS

The Game Awards 2021 - Ganadores y nominados

THE GAME AWARDS 2021 – GANADORES Y NOMINADOS

Durante esta edición de los The Game Awards 2021, ha habido alguna sorpresa, y mucha emoción con los ganadores sobre todo con el Goty, entre ellos los juegos más premiados han sido:

  • It Takes Two – (3/5) Ganador del Goty, MEJOR JUEGO MULTIJUGADOR y MEJOR JUEGO FAMILIAR, ganó 3 de 5 nominaciones que tenía.
  • Deathloop – (2/9) Deathlopp gano los premios a Mejor Dirección y Dirección Artística, puede parecer un poco corto ya que estaba nominado en 9 categorías.
  • Kena: Bridge of Spirits – (2/3) Kena uno de los juegos favoritos por la critica y de los mejores Indies, ganó los premios a Mejor Juego Indie y Estreno Indie, en este terreno no hay quien le gane.
  • Forza Horizon 5: (3/3) y saliendo de la temática de PlayStation de nuestra web cabe mencionar que Forza Horizon 5 se ha llevado 3 de 3 en los que estaba nominado. mejor sonido, MEJOR INNOVACIÓN EN ACCESIBILIDAD y MEJOR JUEGO DE DEPORTES / CONDUCCIÓN
  • League of Legends (2/3) – Ganador en las categorías de eSports Mejor Juego y Mejor evento

Y por último quería mencionar, en los más esperados que gano Elden Ring, por delante de Horizon Forbidden West y de God of War Ragnarok. Pero tiene pinta de que 2022 tendrá un mejor nivel en los The Game Awards 2022 que este, como apreciación personal, aunque solo sea por los juegazos que vienen, Hype 100%!!!! Yo personalmente tengo muchas ganas a esos 3.

Toda la gala en Video

Te perdiste esta emocionante gala, dura casi 4 horas y podéis ver el stream de la gala en el video de a continuación:

Estos son los nominados Y GANADORES DEL GOTY 2021

Ganador: It Takes Two

Otros Nominados

  • Psychonauts 2
  • Resident Evil Village
  • Metroid Dread
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte
  • Deathloop

PREMIOS EN OTRAS CATEGORIAS


Mejor dirección

Ganador: Deathloop

Otros Nominados

  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte
  • It Takes Two
  • Psychonauts 2
  • Returnal

Mejor narrativa

Ganador: Marvel’s Guardians of the Galaxy

Otros Nominados

  • Deathloop
  • It Takes Two
  • Psychonauts 2
  • Life is Strange: True Colors

Mejor dirección artística

Ganador: Deathloop

Otros Nominados

  • Psychonauts 2
  • Deathloop
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte
  • Kena: Bridge of Spirits
  • The Artful Escape

Mejor banda sonora

Ganador: Nier Replicant

Otros Nominados

  • Cyberpunk 2077
  • Deathloop
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • The Artful Escape

Mejor sonido

Ganador: Forza Horizon 5

Otros Nominados

  • Deathloop
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte
  • Resident Evil Village
  • Returnal

Mejor Interpretación

Ganador: Maggie Robertson como Lady Dimitrescu, Resident Evil Village

Otros Nominados

  • Erika Mori como Alex Chen en Life is Strange: True Colors
  • Giancarlo Esposito como Antón Castillo en Far Cry 6
  • Jason Kelley como Colt Vahn en Deathloop
  • Ozioma Akagha como Julianna Blake en Deathloop

Juego con mayor impacto

Ganador: Life is Strange: True Colors

Otros Nominados

  • Before Your Eyes
  • Boyfriend Dungeon
  • Chicory: A Colorful Tale
  • No Longer Home

Mejor Soporte

Ganador: Final Fantasy XIV Online

Otros Nominados

  • Apex Legends
  • Fortnite
  • Genshin Impact
  • Call of Duty: Warzone

Mejor estreno indie

Ganador: Kena: Bridge of Spirits

Otros Nominados

  • The Artful Escape
  • The Forgotten City
  • Sable
  • Valheim

Mejor juego indie

Ganador: Kena: Bridge of Spirits

Otros Nominados

  • 12 Minutes
  • Death’s Door
  • Inscryption
  • Loop Hero

Mejor juego para móviles

Ganador: Genshin Impact

Otros Nominados

  • Fantasian
  • League of Legends: Wild Rift
  • Marvel Future Revolution
  • Pokémon Unite

Mejor juego de realidad virtual (VR)

Ganador: Residen Evil 4

Otros Nominados

  • Hitman 3
  • I Expect You To Die 2
  • Lone Echo II
  • Sniper Elite VR

Mejor innovación en accesibilidad

Ganador: Forza Horizon 5

Otros Nominados

  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Far Cry 6
  • The Vale: Shadow of the Crown

Mejor juego multijugador

Ganador: It Takes Two

Otros Nominados

  • Back 4 Blood
  • Knockout City
  • Monster Hunter Rise
  • New World
  • Valheim

Mejor juego de acción

Ganador: Returnal

Otros Nominados

  • Far Cry 6
  • Chivalry II
  • Deathloop
  • Back 4 Blood

Mejor juego de acción y aventuras

Ganador: Metroid Dread

Otros Nominados

  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Psychonauts 2
  • Resident Evil Village

Mejor RPG

Ganador: Tales of Arise

Otros Nominados

  • Cyberpunk 2077
  • Scarlet Nexus
  • Monster Hunter Rise
  • Shin Megami Tensei V

Mejor juego de lucha

Ganador: Guilty Gear Strive

Otros Nominados

  • Demon Slayer – Kimetsu no Yaiba – The Hinokami Chronicles
  • Melty Blood: Type Lumina
  • Nickelodeon All-Star Brawl
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown

Mejor juego familiar

Ganador: It Takes Two

Otros Nominados

  • Mario Party Superstars
  • New Pokémon Snap
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury
  • Warioware: Get It Together!

Mejor Juego Simulador o de Estrategia

Ganador: Age of Empires IV

Otros Nominados

  • Evil Genius 2: World Domination
  • Humankind
  • Inscryption
  • Microsoft Flight Simulator

Mejor juego de deportes / conducción

Ganador: Forza Horizon 5

Otros Nominados

  • F1 2021
  • FIFA 22
  • Hot Wheels Unleashed
  • Riders Republic

Mejor juego con soporte de la comunidad

Ganador: Final Fantasy XIV Online

Otros Nominados

  • Apex Legends
  • Fortnite
  • Destiny 2
  • No Man’s Sky

Juego más esperado

Ganador: Elden Ring

Otros Nominados

  • God of War Ragnarok
  • Horizon Forbidden West
  • La secuela de Zelda: Breath of the Wild
  • Starfield

Mejor creador de contenido del año

Ganador: Dream

Otros Nominados

  • Ibai
  • Fuslie
  • Gaules
  • TheGrefg

Mejor juego de eSports

Ganador: League of Legends

Otros Nominados

  • Call of Duty
  • CS: GO
  • Dota 2
  • Valorant

Mejor jugador de eSports

Ganador: Oleksandr «Simple» Kostyliev

Otros Nominados

  • Chris «Simp» Lehr
  • Heo «Showmaker» Su
  • Magomed «Collapse» Khalilov
  • Oleksandr «Simple» Kostyliev
  • Tyson «Tenz» Ngo

Mejor equipo de eSports

Ganador: Natus Vincere

Otros Nominados

  • Atlanta Faze
  • DWG Kia
  • Sentinels
  • Team Spirit

Mejor entrenador de eSports

Ganador: Kim «Kkoma» Jeong-Gyun

Otros Nominados

  • Airant «Silent» Gaziev
  • Andrey «Engh» Sholokhov
  • Andrii «B1AD3» Horodenskyi
  • James «Crowder» Crowder

Mejor evento de eSports

Ganador: 2021 League of Legends World Championship

Otros Nominados

  • The International 2021
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Publicar un comentario

#Siguenos en Instagram